Главная Новости Ледокол «Адмирал Макаров» провел уникальную буксировку судна во льдах Северного морского пути
Размер шрифта:  
+
-
12.01.2021 13:42
Ледокол «Адмирал Макаров» провел уникальную буксировку судна во льдах Северного морского пути

Новый год для экипажа ледокола Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» «Адмирал Макаров» начался с уникальной операции – буксировки теплохода «Спарта 3», потерявшего возможность самостоятельного маневрирования из-за выхода из строя винто-рулевого комплекса.

1 января 2021 года в районе острова Белый (акватория Северного морского пути) «Адмирал Макаров» подключился к аварийной буксировке судна «Спарта 3» с заводом буксирного троса длиной 100 метров в условиях средней тяжести ледового поля.

Выбранный способ буксировки для таких ледовых условий уникален. Дело в том, что в условиях средней тяжести ледового поля основной способ буксировки – вплотную, но к «Спарта 3» он был неприменим из-за наличия бульба значительного размера, что создало бы угрозу винто-рулевой группе ледокола. На длинном буксире во льдах водить невозможно, поскольку масса льда между судном и ледоколом создает нагрузку на буксирную линию. Единственный способ, требующий значительных усилий и высокой квалификации экипажа ледокола, – буксировка на укороченном буксире.

 
Операция по буксировке заняла 8 дней и успешно завершилась 8 января 2021 года. За это время в сплошном льду на коротком буксире пройдено 410 морских миль, а общая протяженность маршрута до выхода из Карских ворот составила 554 морские мили.
 
Источник:  ФГУП «Росморпорт»


E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование