Главная Новости Торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя
Размер шрифта:  
+
-
13.10.2020 10:07
Торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя

Делегация АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» во главе с генеральным директором Александром Филипповым приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня машиностроителя, которые прошли 9 октября в Набережных Челнах с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Перед началом церемонии Рустам Минниханов осмотрел выставку продукции машиностроительных предприятий республики. Свою продукцию АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» представил на стенде АО „Судостроительной Корпорации «Ак Барс“.

Открывая официальную церемонию, Рустам Минниханов отметил, что Татарстан является передовым промышленным регионом, известным во всей России и за рубежом. Сегодня в республике работает свыше 3 тыс. машиностроительных предприятий, на которых занято около 120 тыс. человек.

Президент РТ подробно остановился на истории становления и развития татарстанского машиностроения. В начале 20 века в молодой республике машиностроение было представлено лишь несколькими предприятиями. Взятый курс на индустриализацию позволил в первые пятилетки построить более 100 производств в различных отраслях. В годы войны в Татарстане сформировалась мощная тыловая промышленность. На базе 70 эвакуированных заводов и фабрик возникли новые производства: вертолетостроение, судостроение, медико-инструментальное, оптико-механическое и часовое производства, ряд других. В годы войны предприятиями поставлялось на фронт свыше 600 наименований оружий и боеприпасов. В Казани работали ведущие советские ученые и конструкторы: Туполев, Королев, Капица, Курчатов и другие. Рустам Минниханов выразил слова благодарности труженикам тыла за неоценимый вклад в Великую Победу, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«В Татарстане за последние 10 лет объем отгруженной продукции машиностроения вырос более чем в 2 раза – до 550 млрд рублей в год. Хочу отметить, что наряду с традиционными промышленными центрами, как Казань, Набережные Челны, Зеленодольск развиваются предприятия в малых городах и районах», — сказал Рустам Минниханов.

Он заметил, что в текущем году, несмотря на сложные условия, татарстанские производители продемонстрировали стойкость и доказали, что машиностроение имеет прочный фундамент. Предприятия сохранили коллективы и продолжили реализацию намеченных проектов.

В завершение Рустам Минниханов вручил работникам машиностроительных предприятий государственные награды Республики Татарстан. Звания «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан» удостоились работники предприятия: сталевар электропечи 5 разряда цеха №27 Дмитрий Калякин и слесарь механосборочных работ 5 разряда цеха №4 Андрей Платонов. В номинации „Лучший молодой инженер“ была отмечена инженер-конструктор 2 кат. проектно-конструкторского бюро Отдела главного конструктора по машиностроению Наталья Заболотских.

Источник:  АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького»



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование