Главная Новости Самой большой в мире субмарине «Дмитрий Донской» - 35 лет.
Размер шрифта:  
+
-
19.12.2017 14:10
Самой большой в мире субмарине «Дмитрий Донской» - 35 лет.

Самая большая в мире действующая подводная лодка 35 лет в строю. 15 декабря в Северодвинске состояли торжественные мероприятия, посвященные этой дате.

С праздником экипаж тяжёлого подводного крейсера «Дмитрий Донской» поздравили командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов и командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Аркадий Романов, командовавший этим кораблём в 2000-е годы в период испытаний межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава», а также начальник Управления подводного кораблестроения Севмаша Марат Абижанов.

Тяжёлый ракетный подводный крейсер «Дмитрий Донской» - головной корабль проекта 941 был заложен на Севмаше 30 июля 1976 года в цехе № 55 и передан ВМФ 29 декабря 1981 года. Проект разрабатывался в ЦКБ МТ «Рубин» под руководством главного конструктора Сергей Никитича Ковалева. Ответственный сдатчик - Александр Семенович Белопольский, сдаточный механик - Григорий Давыдович Павлюк. В декабре 1982 года корабль совершил переход из Северодвинска к месту постоянного базирования в Западную Лицу.

В создании АПЛ участвовали более тысячи предприятий со всей страны, на Севмаше 1219 работников награждены орденами и медалями. Головная АПЛ проекта «Акула» за свои размеры занесена в Книгу рекордов Гиннеса. 2002 год считается вторым рождением корабля, после ремонта и переоборудования некоторые системы и комплексы были модернизированы. Всего на Севмаше по проекту 941 построено шесть подводных лодок.

Сегодня корабль участвует в обеспечении испытаний новых подводных кораблей, строящихся на Севмаше, и новых образцов морского оружия. Экипаж АПЛ возглавляет командир I ранга Олег Цыбин. В этом году «Дмитрий Донской» принял участие в Главном военно-морском параде на Кронштадском рейде, совершив межфлотский переход: обогнув северную Европу, пройдя через пять морей, вдоль побережья Норвегии, Великобритании, Дании, Германии, Швеции, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, через территориальные воды Дании и Германии.

Ролик о том, как АПЛ «Дмитрий Донской» шёл из Северодвинска в Кронштадт на Главный военно-морской парад и обратно можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=bs91J70ndDc.

Источник: Пресс-служба АО "ПО "Севмаш".



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование