Главная Новости Регистр внедрил в нормативную базу результаты разработок.
Размер шрифта:  
+
-
26.07.2017 12:01
Регистр внедрил в нормативную базу результаты разработок.

Вступила в силу новая редакция Правил разработки и проведения морских операций. По результатам проведенной в 2016 году научно-исследовательской работы значительно переработана часть IV «Оценка безопасности», посвященная анализу рисков и разработке мероприятий по предупреждению возможных аварийных ситуаций и снижению их последствий при проведении морских операций.

В правилах идентифицированы типовые опасности и аварийные ситуации при проведении различных морских операций по обустройству морских нефтегазовых месторождений. Даны рекомендации по контролю и управлению рисками с подробным описанием методов аналитического, физического и статистического моделирования. Конкретизированы требования Регистра по качественной, количественной и экспертно-статистической оценке рисков проведения морских операций. Приведены матрица уровней риска и таблица их приемлемости. 

В приложении содержатся примеры оценки риска морских операций, дополненные описанием мероприятий по снижению и устранению рисков. В качестве примеров выбраны: буксировка объекта на место установки; балластировка объекта, вывод с акватории завода, буксировка; буксировка опорного основания платформы. 

Новая редакция Правил разработки и проведения морских операций размещена в свободном доступе на сайте Регистра в разделе «Издания РС».

Применение Правил разработки и проведения морских операций позволяет обеспечить соблюдение всех необходимых технических норм и стандартов безопасности при проектировании и выполнении морских операций по обустройству нефтегазовых месторождений на шельфе. В текущем году по проектам, разработанным в соответствии с требованиями РС, осуществлены транспортировка и установка на заданных точках платформы блок-кондуктора для месторождения им. Ю. Корчагина, верхних строений ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-2) и платформы жилого модуля (ПЖМ-2) для месторождения им. В. Филановского. 

Дополнительная информация: 

Российский морской регистр судоходства (РС) осуществляет деятельность в нефтегазовой сфере более полувека. Опыт участия в проектах по добыче нефти и газа в российском секторе Северного Каспия позволил РС за последние 15 лет существенно расширить область предоставления услуг и номенклатуру технического наблюдения РС. 

Сегодня под техническим наблюдением РС находятся все объекты обустройства месторождений им. Ю. Корчагина (эксплуатационное бурение ведется с 2009 года) и им. В. Филановского (введено в эксплуатацию в 2016 году). В ближайшей перспективе – освоение месторождения «Ракушечное», по объектам обустройства которого (ЛСП, ПЖМ и три подводных трубопровода различного назначения) Регистр завершает рассмотрение проектной документации. 

Источник: Главное управление РС.



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование