Главная Новости Образовательный семинар "Решения для е-Навигации".
Размер шрифта:  
+
-
05.06.2017 11:57
Образовательный семинар "Решения для е-Навигации".

В петербургском центре технологических разработок компании Транзас прошел двухдневный семинар по решениям для е-Навигации, в котором приняли участие представители подведомственных филиалов ФГУП «Росморпорт», Большого порта Санкт-Петербург, а также ведущих российских судовладельческих компаний.

Целью мероприятия являлось ознакомление действующих участников процесса е-Навигации с возможностями практического применения разработанных Транзасом решений для е-Навигации, а также обмен мнениями в отношении новых сервисов, работа над которыми ведется в рамках государственной программы Национальная Технологическая Инициатива (НТИ).

В ходе семинара специалисты Транзаса представили новую концепцию информационно-аналитической системы управления движением судов (СУДС),  которая будет не только отвечать за обмен информацией судно-берег по каналам связи, но и выполнять аналитические задачи, связанные с маневрированием судна. Была также продемонстрирована концепция системы управления флотом с сервисом автоматической прокладки маршрута, призванным существенно облегчить работу навигационного помощника капитана на судне и оператора флота в офисе.

Большой интерес вызвала концепция сервиса поддержки принятия решений, который предупреждает оператора СУДС об аномальном поведении судна, а также новые сервисы Транзаса, такие как сервис навигационных предупреждений, расчет глубины под килем и отображение ледовой обстановки.

Участники семинара проработали сценарии использования представленных сервисов на основе примеров организации движения в акватории Финского Залива и в Обской губе (порт Сабетта), обсудили возможности автоматизации судовой отчетности при подходе и непосредственном заходе в порт, вопросы информационной безопасности при внедрении новых сервисов системы е-Навигации, а также проблемы наиболее эффективной эргономики навигационных систем.

Начальник отдела безопасности мореплавания ФГУП «Атомфлот» Сергей Стрельников, принявший участие в работе семинара, подчеркнул удачно выбранный Транзасом формат проведения в узком кругу профессионалов с возможностью живого диалога практиков с разработчиками.

Александр Ольшевский, Советник Генерального директора ПАО «Совкомфлот», отметил: «Семинар «Решения для е-Навигации», проведенный компанией Транзас в Санкт-Петербурге, безусловно, был полезен для сотрудников ПАО «Совкомфлот», которые получили возможность ознакомиться с концепцией е-Навигациии и сервисами, предлагаемыми в качестве ее реализации. Вместе с тем, семинар стал информационным импульсом, который пробудил интерес представителей судоходного сообщества (от судовладельцев до морской администрации) к крайне важному и перспективному направлению развития управления судоходством».

Источник: компании Транзас.



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование