Главная Новости Нормативно-методические требования к судам NAABSA.
Размер шрифта:  
+
-
21.12.2016 16:12
Нормативно-методические требования к судам NAABSA.

Регистр разработал нормативно-методические требования к судам, эксплуатация которых предусматривает посадку на грунт, – судам NAABSA – Not always afloat but safely aground (не всегда на плаву, но безопасно на грунте). 

При освоении некоторых удаленных районов Дальнего Востока и Крайнего Севера требуется выгрузка грузов на необорудованный берег в мелководных частях арктических морей. Подобные операции в безопасном режиме могут совершать суда, конструкция которых предусматривает обсушение корпуса и посадку на грунт. 

Нормативно-методические требования РС содержат рекомендации по усилению конструкций днища и защите корпуса. Приведены требования к расчетной нагрузке, общей и местной прочности корпуса. 

В период опытного применения судам, отвечающим данным требованиям, в Классификационное свидетельство будет вноситься запись о возможности посадки судна на грунт в процессе его эксплуатации с указанием соответствующей категории NAABSA. 

По результатам опытного применения требования к судам NAABSA предполагается внедрить в Правила РС и ввести следующие дополнительные знаки символа класса: 

NAABSA1 — допускается частичное или полное обсушение подводной части корпуса на ровных однородных песчано-галечных или песчано-илистых грунтах при отсутствии поступательного движения в закрытых от волнения акваториях; 

NAABSA2 — в дополнение к условиям, регламентируемым для знака NAABSA1, допускается наличие поступательного движения и ударного контакта носовой части днища с грунтом при ограниченных параметрах волнения и качки; 

NAABSA3 — в дополнение к условиям, регламентируемым для знака NAABSA2, допускается обсушение в заданной точке на удалении от уреза воды в заякоренном состоянии в условиях качки, сопровождаемой ударными контактами с грунтом в любой точке днища. 

Источник: Главное управление РС.



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование