Главная Новости Правильный путь фрезеровщика - ПО Севмаш.
Размер шрифта:  
+
-
09.08.2016 10:14
Правильный путь фрезеровщика - ПО Севмаш.

Путь в профессию у каждого свой. Раз правильно принятое решение может определить всю дальнейшую судьбу человека, и тогда работа будет в радость, станет смыслом жизни. Правильный выбор сделал в свое время Алексей Вежливцев. Правильно поступил в первое профессиональное училище, правильно выбрал профессию фрезеровщика. 

Алексей проходил практику в четвертом цехе Севмаша, здесь и остался работать дальше. Мы знаем массу примеров, когда новички, как говорится, «не приживаются» – одних пугает напряженный производственный ритм, других – строгий распорядок рабочего дня. В итоге остаются лучшие, готовые к трудностям и профессиональному самосовершенствованию. Алексей Вежливцев прошел «естественный отбор», проверил свое предназначение на практике в цехе 4, годы срочной службы в армии не остудили уважение к выбранной профессии. Он вернулся в уже ставший родным четвертый цех, работает здесь больше десяти лет, и постоянно повышает свою квалификацию, освоил профессии строгальщика, токаря-расточника, сменил станок на более современный – продольно-фрезерный, но отношение к профессии осталось прежним.

– Специальность интересная, не дает скучать, – признался Алексей. – Каждый раз что-то новое узнаешь. Сейчас работаю на продольно-фрезерном координатно-расточном станке, изготавливаю длинномерные детали для основных заказов. Всегда работаю с желанием, если надо, остаюсь сверхурочно, выхожу по выходным. При этом совмещаю приятное с полезным, работаю и для души, и для кармана: деньги зарабатываю и удовольствие получаю от процесса работы. Это большая удача. 

Несмотря на то, что фрезерный станок лишь «умный кусок металла», Алексей, как истинный станочник, чувствует свою машину, знает, когда его «напарник» расстроен и нуждается в отдыхе. Благодаря такому контакту с техникой, внимательности и чувству металла Алексей изготавливает детали отличного качеств. А иначе и быть не может, фрезеровщику доверяют крупные дорогостоящие изделия, и брак при их изготовлении просто недопустим. 

По словам начальника третьего участка цеха 4 Дмитрия Летовальцева, Алексей человек грамотный, ответственный, легкий на подъем. 

– С душой работает, – отмечает Дмитрий Анатольевич. – У него большое профессиональное будущее. Для Алексея не существует слов «не могу» или «не хочу». 

Труд в радость – это большое везение для любого человека, если учесть что значительную часть своего времени мы проживаем на работе. 

Алексей – на своем месте. Он уже сам обучает молодых ребят. Привел на Севмаш и научил профессии своего друга, который тоже делает первые успехи в фрезерном деле. Пожелаем герою нашего повествования и всем рабочим Севмаша удачи, чтобы профессия стала любимым делом, и, как и Алексею, приносила не только материальную пользу, но и удовольствие.

Источник: Юлия ВЛАДИМИРОВА, Фото Олега Перова.



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование