Главная Новости Фундамент будущего: дома и корабли.
Размер шрифта:  
+
-
09.08.2016 10:03
Фундамент будущего: дома и корабли.

Из окна своей квартиры вижу что-то новое: над крышами домов в сторону ягринского бора появился ярко-жёлтый строительный кран. Он, как живое существо, кивает стрелой, поворачивается, живёт своей жизнью, а мы смотрим на ожившую картинку и осознаём: идёт стройка. Стройка нового дома для работников «Звёздочки». Событие знаменательное! А в День трудовой славы при стечении народа, большинство корабелы центра судоремонта, прямо на строительной площадке состоялась знаковая церемония: презентация строительства первого дома жилого комплекса «Звёздочка». Это как закладка нового корабля – праздничные речи, волнительный момент прикрепления к стене закладной доски, чествование передовиков…

Именинниками чувствовали себя и будущие новосёлы, а это больше двухсот семей, и генеральный подрядчик, и конечно, руководители всех рангов. Всё потому, что для этого нового шага в решении социальных программ по обеспечению работников градо-образующих предприятий жильём принимали самое активное участие и службы «Звёздочки» с руководством предприятия, и администрация города, и правительство области, и ОСК. 

- Строительство жилья для корабелов – подтверждение того, что у предприятия «Звёздочка» есть хорошее будущее, - начал своё выступление на торжественной церемонии закладки генеральный директор Николай Калистратов. - В прошлом году коллектив центра судоремонта сдал заказчику семь кораблей, в этом сдаточная программа тоже объёмная и напряжённая, а это значит, что у завода есть работа, и есть стабильность. Как в старые времена к нам едут молодые специалисты из других городов, например, физики из Томска, а у нас кроме интересной работы есть и замечательный спортивный комплекс, есть портфель социальных гарантий, и вот строится новый дом, первый, а всего в комплексе будет три.

Слова поддержки и поздравления с почином сказали председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Алексей Владимирович отметил, что многие задачи предприятия города решают сегодня в тесном взаимодействии и с ОСК, и с областными структурами, поэтому есть и результат. А Михаил Аркадьевич с гордостью сказал, что наше родное предприятие «Звёздочка» встречает свой День рождения, День города и День ВМФ новыми трудовыми победами и активно решает проблемы социальной значимости, в том числе и по строительству жилья для своих работников. От имени генерального подрядчика ООО «Монтаж-спецстрой» Виктор Кучеренко пообещал выполнить в срок обязательства по вводу дома, чтобы новые жильцы смогли жить в хороших и светлых квартирах. Почётную миссию прикрепить закладную доску поручили Алексею Кузнецову и Дмитрию Земскому – представителям подрядчика и застройщика.

По православной традиции отец Вениамин освятил новое богоугодное дело, тем более что сия церемония совпала с великим православным праздником – Днём Крещения Руси. Не обошлось и без вручения подарков: их от имени банка ВТБ и Cбербанка получили первые будущие владельцы квартир, которые реализуют партнёрские отношения предприятия и банков на взаимовыгодных условиях в режиме кредитования. Среди будущих жильцов дома множество знакомых лиц, опытных работников и молодых корабелов. Кто-то расширяет свои квадратные метры, кто-то решает вопрос жилья для подросших детей.

Среди множества лиц увидела улыбающуюся дочь своих соседей Елену Прусакову (для меня всё ещё Леночку Шахову), инженера конструкторского отдела. Она тут же поделилась радостью: - Да, мы строим здесь свою квартиру, пока однокомнатную. И брата сагитировала, он тоже стал застройщиком. Надо иметь своё жильё. Порадовалась вместе с Леной. Она и её брат Сергей (слесарь-монтажник цеха 15) – корабелы во втором поколении, их отец Александр Шахов – токарь цеха 4, вся династия на «Звёздочке», а теперь ещё и в одном микрорайоне жить будут. Правда, замечательно? Церемония завершилась, но звуки музыки ещё долго сопровождали будущих жильцов дома и всех гостей знаковой церемонии. А на стройке уже вовсю кипела работа, пришла очередная машина с бетоном, строители сновали по стройплощадке, и мой новый знакомый – грузоподъёмный кран продолжал свою важную миссию на строительстве.

В рамках реализации программы жилищного строительства АО ОСК заложен жилой дом на 237 квартир Генеральный застройщик АО ЦС Звёздочка

На закладной доске надпись: «В рамках реализации программы жилищного строительства АО «ОСК» заложен жилой дом на 237 квартир. Генеральный застройщик АО «ЦС «Звёздочка». Генеральный подрядчик ООО «Монтаж-строй» Москва».

Источник: Надежда ЩЕРБИНИНА, Фото Марса БИКТИМИРОВА.



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование