Главная Новости Меры поддержки оборонно-промышленного комплекса.
Размер шрифта:  
+
-
26.05.2009 11:05
Меры поддержки оборонно-промышленного комплекса.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал о предлагаемых Минпромторгом России мерах государственной поддержки оборонно-промышленного комплекса России.

Согласно проведенному Минпромторгом мониторингу ситуации в отраслях ОПК за последние три месяца выраженных изменений спроса и объемов выпуска продукции пока не наблюдается. Однако в кредитной сфере наметились негативные тенденции.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на совещании по развитию оборонно-промышленного комплекса отметил, что кризис обнажил застарелые проблемы ОПК, корни которых уходят в 90-е годы. Это и устаревшие производственные фонды, и неустойчивое финансовое положение, и накопленные убытки по линии ВТС, а также «закредитованность» предприятий.

Как заявил на встрече с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым Министр промышленности и торговли Виктор Христенко, финансовый кризис в меньшей степени затронет оборонно-промышленный комплекс, чем гражданские отрасли промышленности, в силу его особенностей. Во многом это связано с тем, что в федеральном бюджете предусмотрены значительные государственные средства на поддержку ОПК (Гособоронзаказ, ФЦП, субсидии по экспорту, на техперевооружение и др.)

Денис Мантуров рассказал о разрабатываемом в настоящее время Правительством комплексе мер, направленном на минимизацию последствий финансового кризиса в ОПК. «В частности Минпромторг России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывает такие направления государственной поддержки предприятий-исполнителей гособоронзаказа как увеличение объемов авансирования платежей, обеспечение финансирования в рамках гособоронзаказа и ФЦП, субсидирование процентной ставки и предоставление госгарантий по кредитам, а также субсидирование организаций ОПК с целью предупреждения банкротства и проведение дополнительной эмиссии акций и облигаций стратегически важных предприятий», - сказал замминистра. По словам Дениса Мантурова, результат реализации предлагаемых мер будет зависеть не только от государства, но и от самих предприятий и организаций, от их деловой активности по оптимизации финансово-хозяйственной деятельности, от работы в этом направлении образованных новых центров компетенции – интегрированных структур и госкорпораций.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации является Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов, а также в области развития авиационной техники, технического регулирования и обеспечения единства измерений, а также функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование внешнеторговой деятельности.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

Источник: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование