Главная Новости Первая в мире плавучая АЭС будет заложена на верфях ОПК 8 мая.
Размер шрифта:  
+
-
24.04.2009 10:54
Первая в мире плавучая АЭС будет заложена на верфях ОПК 8 мая.

Закладка на стапеля первой в мире плавучей атомной электростанции произойдет 8 мая 2009 года. Об этом во вторник, 21 апреля, сообщил во время посещения Балтийского завода, входящего в Объединенную Промышленную Корпорацию, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

По его словам, в мае на Балтийский завод с АКБН придет первый энергоблок, в июне – второй. Завершить строительство планируется к 2012 году. После чего станция направится в Вилючинск.

«К станции проявляют интерес многие страны, так как это кардинальное решение экологических проблем и проблем нераспространения, потому что это оборудование может, например, передаваться в лизинг», - отметил С.Кириенко.

Он также сказал, что станция может представлять интерес для южных стран с недостатком пресной воды, так как может быть соединена с опреснительной установкой.

С.Кириенко напомнил, что первоначально строительство плавучей атомной электростанции планировалось на предприятии «Севмаш». Однако из-за удорожания работ был проведен новый конкурс, в котором победили верфи ОПК.

Источник: Пресс-служба Объединенной Промышленной Корпорации.



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование