Главная Новости Введен в эксплуатацию испытательный комплекс НПО «Сатурн».
Размер шрифта:  
+
-
23.04.2009 12:41
Введен в эксплуатацию испытательный комплекс НПО «Сатурн».

Испытательный комплекс ОАО «НПО «Сатурн» включает в себя открытый и три закрытых испытательных стенда (один из которых – модернизация существующего, другие – совершенно новые).

Созданная испытательная база соответствует требованиям российской, европейской и американской сертификации и обеспечивает проведение любых видов испытаний и беспрепятственное продвижение на мировой рынок двигателя SaM146, а также любых других как опытных, так и серийных двигателей тягой до 23 000 кгс.

Входящие в испытательный комплекс закрытые стенды № 26, №27, №28 созданы на территории ОАО «НПО «Сатурн» в г. Рыбинске и по своим техническим параметрам уникальны в масштабах российского двигателестроения.

В рамках программы создания двигателя SaM146 закрытый модернизированный испытательный бокс №26 обеспечивает первый этап сертификационных испытаний:
 

  • силовые параметрические испытания;


 

  • оценка динамических характеристик;


 

  • аэродинамические характеристики вентилятора;


 

  • обеспечение работы вспомогательных агрегатов систем самолета;


 

  • работоспособность цифровой системы управления (FADEC);


 

  • испытания на вибрационные и экологические параметры (выбросы);


 

  • длительные и циклические испытания;


 

 

В дальнейшем данный стенд будет использован в графике проведения ПСИ серийных двигателей SaM146.

Технологические возможности испытательного комплекса двух новых закрытых стендов №№27,28:


 

  • Наличие электронной, с полной ответственностью системы контроля за подачей топлива, смазки, воздуха, электропитания с защитой по отдельным критическим параметрам.


 

  • Контроль до 1500 параметров одновременно.


 

  • Возможность проведения ПСИ в программируемом режиме при визуальном контроле оператора по нештатным ситуациям.


 

  • Вся текущая информация о ходе испытаний будет доступна конструкторам, заказчику, исполнителям в режиме реального времени непосредственно на рабочих местах с возможностью внесения корректировок.


 

  • Испытания в боксах могут проходить одновременно. При этом свободные измерительные каналы одного бокса могут быть задействованы на другом.


 

  • Система управления стендом снабжена программой ограничения, блокирующей запуск двигателя, если какое-либо из критических условий превышено, исключая возможную ошибку оператора.

Открытый испытательный стенд, расположенный в 24 км от Рыбинска в местечке Полуево, не имеет аналогов на Евроазиатском континенте. Общая площадь комплекса – 60000 кв.м. В перечень сертификационных испытаний на открытом испытательном стенде входят: испытания при боковом ветре, на обрыв лопаток, на обледенение, на попадание воды, льда, града, птиц, проверка акустических параметров, длительные циклические испытания, реальные дроссельные характеристики с самолетной гондолой и реверсом в условиях, аналогичных взлету самолета.

Возможность испытательной базы НПО «Сатурн» обеспечивать сертификацию двигателей ведущих европейских и американских производителей - еще один факт признания России в качестве равноправного партнера в мировом разделении труда в области высоких технологий.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

Источник: Пресс-служба НПО Сатурн.



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование